PDA

Просмотр полной версии : Может ли второй владелец требовать по ЗоПП обмена автомобиля или его возврата???

Elusory
05.07.2016, 15:03
Коллеги-юристы, подскажите, сам с такоим требованием не сталкивался. Я-второй собственник автомобиля. ТС обслуживается у ОД, сохранена гарантия. Авто меня откровенно достал. Проблема за проблемой. ОД их регулярно устраняет. Но вот в июне, например, я машиной пользовался 2 дня. Сейчас снова 10 дней минимум сидеть без машины. Подробности здесь- http://kia-ceed.net/showthread.php?t=1643&page=2
Теперь вопрос- а могу ли я потребовать у производителя (у ОД понятно, что нет, ведь мне то мой дилер ничего не продавал. 1й хозяин купил ее, обслуживал у другого ОД в другом городе, я обслуживаю машину у своего ОД в своем городе) заменить некачественный товар на аналогичный, или вообще расторгнуть ДКП и вернуть деньги (но опять же, я у них ничего не покупал и деньги не платил). Есть ли у кого-нибудь практика рассмотрения таких дел?

Svuper
05.07.2016, 15:16
Коллеги-юристы, подскажите, сам с такоим требованием не сталкивался. Я-второй собственник автомобиля. ТС обслуживается у ОД, сохранена гарантия. Авто меня откровенно достал. Проблема за проблемой. ОД их регулярно устраняет. Но вот в июне, например, я машиной пользовался 2 дня. Сейчас снова 10 дней минимум сидеть без машины. Подробности здесь- http://kia-ceed.net/showthread.php?t=1643&page=2
Теперь вопрос- а могу ли я потребовать у производителя (у ОД понятно, что нет, ведь мне то мой дилер ничего не продавал. 1й хозяин купил ее, обслуживал у другого ОД в другом городе, я обслуживаю машину у своего ОД в своем городе) заменить некачественный товар на аналогичный, или вообще расторгнуть ДКП и вернуть деньги (но опять же, я у них ничего не покупал и деньги не платил). Есть ли у кого-нибудь практика рассмотрения таких дел?

Мне кажется вернуть не получится, так у вас отсутствует договорные отношения, в таком деле может помочь только грамотный юрист

IL76
05.07.2016, 16:06

ДКП вы можете расторгнуть только с тем, кто вам продал авто. И то вряд ли получится доказать, что эти недостатки были сокрыты им при продаже.

Elusory
05.07.2016, 16:31
Насчет дкп я так и думал. Хорошо, какие требования могу предъявить и кому? Дилеру и импортеру, либо производителю.

sereno
05.07.2016, 16:32
да и с первым владельцем не расторгнуть. сам у своего юриста для друга спрашивал - расторгнуть ДКП от частного продавца возможно только, если будет признан дорогостоящий ремонт, это должен быть ремонт на 51% от суммы продажи. с ОД, скорей всего, если и возможно, то только обмен авто, т.к. гарантия то сохранена, а тут финансовая часть уже не присутствует. но... для обмена по закону авто должно быть, как минимум, 45 дней в ремонте, либо иметь одну и ту же поломку 3 раза подряд, которая в последствии приравнивается к неустранимой. но лучше, как сказали выше, лучше с автоюристом пообщаться.

escapism
05.07.2016, 16:37
Elusory,
Если коротко, то можете.

я у них ничего не покупал и деньги не платил
Вы возвращаете изделие. Если не удается установить цену изделия по платежным документам, то возврат рассчитывается из среднерыночной стоимости изделия на момент его покупки (дата покупки первым владельцем).

Если автомобиль на гарантии, то предъявляйте рекламацию импортеру. Не в ДЦ, а в КМР или кто там по документам импортер...

UPD: Также можно обратиться напрямую к производителю - на завод.

spongebobs
05.07.2016, 16:50
какой же это геморрой.. не проще ли продать после гарантийных работ?

Elusory
05.07.2016, 17:18
spongebobs, не проще. А геморрой он чисто видимый. Написать иск по зпп - дело нехитрое. Меня инетерсовали пункты 18й статьи, связанные с расторжением дкп и именно с од. А тут я не сторона по первой сделке. Но, читая практику, убеждаюсь, что к кмр иск вполне обоснованный, если доказать, что недостаток существенный.

spongebobs
05.07.2016, 18:03
а вот предхоз счел видимо, что проще избавиться) что на рынке денег дадут, что в случае удачной судебной тяжбы = одинаково
однако если есть много свободного времени и нервов, желаю удачи!

Elusory
05.07.2016, 19:04
spongebobs, проблема появилась через 9 месяцев после покупки. Это 1. Купил я ее по цене хетча комфорта, это 2. Материальная составляющая тут не при делах.

sereno
06.07.2016, 13:54
надо бы разобраться в том, что виновато. а если сига? если сига, то не в машине дело. обидно будет. ну отруби ее на время. только если есть блокировка, то ее нужно отключить. заодно узнаешь при отключении сиги есть ли она вообще.

Elusory
06.07.2016, 16:39
sereno, вот поэтому я все пока приостановил. На пятницу записался, для чистоты эксперимента машину отдам на неопределенный срок. Сутки без сигналки, полет отличный.

sereno
06.07.2016, 16:41
Elusory, хорошо бы если это именно сига виновата, ее заменить не сложно или решить вопрос с блокировкой. блокировка, кстати, все таки есть или нет?

Elusory
06.07.2016, 19:01
sereno,блокировка двигателя? Есть конечно.

sereno
06.07.2016, 19:41
Elusory, ну вот тогда это очень вероятный вариант. у самого стояла на бывшей рио, крутит, а не заводит. постоит - очнется. бывало даже, что оставлял машину, уходил домой пешком. через час-другой возвращался и заводил. или, если далеко от дома, то вставлял скрепку куда надо и так на времянке ехал. у меня глючило радиореле R2. в старлайне сказали, что надо менять на нем прошивку, такие глюки возможны. продавая машину я его вырезал, что бы мозг новому владельцу не выносило.

Elusory
06.07.2016, 19:50
sereno,мне установщик, когда видео мое глянул, сказал, что вскрывать надо и тестить иимо и блокировки в первую очередь. Потом отпишусь обязательно.

sereno
06.07.2016, 20:04
Elusory, удачи тебе. на машинку сходу не гони, может и не она вовсе ))))

Elusory
07.07.2016, 08:11
sereno, спасибо. Отдал машину, жду теперь, чего скажут.

Elusory
07.07.2016, 16:14
sereno, ничего не понимаю. Установщик ставит на сигналку машину, заводит ее, и едет. Говорит, что блокировки двигателя нет. Весь день ее тестил, ничего не нашел. Машина нормально заводится после простоя от получаса и до 3х часов. Думаю, сейчас ее поставлю на всю ночь, утром опять геморрой будет...((

IL76
07.07.2016, 16:19
sereno, ничего не понимаю. Установщик ставит на сигналку машину, заводит ее, и едет. Говорит, что блокировки двигателя нет. Весь день ее тестил, ничего не нашел. Машина нормально заводится после простоя от получаса и до 3х часов. Думаю, сейчас ее поставлю на всю ночь, утром опять геморрой будет...((

по всем описаниям мне в голову приходит, что проблема именно в системе бесключевого доступа, а уж что именно в этом ворохе антенн и блоков не работает - должны решать специалисты, конечно же. Мож в брелке батарейку поменять если еще не меняли?

escapism
07.07.2016, 16:29
Мож в брелке батарейку поменять если еще не меняли?
Батарейка в брелоке же отвечает только за кнопки?
Т.е. "чип" в брелоке энергонезависим. Или у бесключевого доступа как-то иначе?

KGB62
07.07.2016, 16:29
вот и нафиг вообще такую сигу ставить, ОДэшники лентяи, тупо что бы пищала и двери открывала?

IL76
07.07.2016, 16:34
Батарейка в брелоке же отвечает только за кнопки?
Т.е. "чип" в брелоке энергонезависим. Или у бесключевого доступа как-то иначе?

я не знаю как тут, в сузуке у меня беспроводной ключ при севшей батарейке через раз работал вроде.

ЗЫ ну и в таком случае хотя бы просто попробовать попользоваться вторым ключём

sereno
07.07.2016, 16:35
Elusory, что бы искллючить из пункта проверок сигналку, я бы ее вообще отключил на время. на проводах питания блока сигналки есть предохранитель на весу, вот как на этой картинке синий
10588
вынуть его, сига отрубится. если нет блокировки, то ничего не изменится. если есть - не заведешь. тогда искать цепь блокировки и закоротить ее. если установка дилерская, то в 99,9999% блокировки нет, они это не любят.

Elusory
07.07.2016, 17:27
ЗЫ ну и в таком случае хотя бы просто попробовать попользоваться вторым ключём
после того, как второй ключ вытащили из обходчика иммо и вставили новую батарейку, я им и пользуюсь. Пока проблем не замечено, но и сигналкой я не пользовался. Сейчас поставил в ночь на штатную сигу + старлайн. Утром меня ждет гемор.

Putin74
17.07.2016, 19:02
Ребята, помогите советом. С данной проблемой борюсь со времен покупки авто. т.е. уже второй год. Расскажу всю историю.... В первый месяц владением авто стук изредка проявлялся в задней левой части на скорости не более 5-ти км /ч. при вальяжном переваливании с кочки на кочку, но это было очень редко..... Ездил к ОД. разбирали обшивку салона, багажника. дверей и т.д., ничего не нашли, меняли задние стойки стаба, результат тот же. В итоге сослались на стук задней полочки багажника и намотали мягкий скотч (идиоты!!!). Подписав все документы, сел в машину и на первой же кочке стук проявил себя вновь, плюнул и не стал возвращаться, так как пробыл у ОД с этим три дня. Пришла зима.....стука не было, какие бы кочки не попадались, я даже и забыл про него. Но с приходом лета (т.е. при отрицательной температуре стука нет), стук начал прогрессировать и проявляться вновь и вновь. Что значит прогрессировать спросите вы- то что уже не единоразово стучит а практически на постоянку, когда меделенно переваливаешься по кочкам и кузов идет на излом, издается металлический глухой звук в левой задней части авто. На ровной дороге нет. изредка может проявиться при резком торможении и резком трогании с места. Поехал к ОД, но уже к другому, опять та же ситуация разобрали обшивку задней части авто, проверяли сварные швы кузова и багажного отсека, все в норме........ Катал в багажнике по очереди трех человек, выявили , что стук идет с левой задней части арки крыла, либо с порога (вообщем нижняя часть арки крыла+ порог - из этой области доносится стук)..... Послали меня к Инженеру по гарантии, который сказал, что нужно оставлять авто и производить то же самое. что я уже проделывал у двух ОД - вскрывать обшивку-разбирать салон и кататься, искать ПРИЧИНУ стука.

Резюмирую: по словам Инж. по гарантии и мастеров -приемщиков - косяк в пороге, т.е. в кузове.... всевозможно будут вскрывать порог (резать) и т.д. Если оно так, соответсвенно авто будет уже ремонтрирован по кузову и его толщинометром любым можно пробить(((( не каждый покупашка поймет.... что ничего серьезного не было.......
А самое то главное что я не уверен, что если я им оставлю авто на неделю-другую-они найдут причину стука...... а салон уже взрывался несколько раз. все пистоны в багажнике пришлось менять на новые, лампа света в багажнике гореть отказыватся после очередной разборки-сборки.....
Хочу посоветоваться с юристом, писать претензию и в суд, ворачивать авто ОД за не устранимый дефект или за дефект кузова от завода изготовителя....

- - - Updated - - -

Забыл сказать, стойки стаба в порядке, аморты меняли местами, стук не перешел в правую часть.....

ОД Уверяет на 101% - ходовка в идеальном состоянии. Да я и сам про это знаю, протягивали при мне на 3 раза уже...

Вот и нашел причину стука. После всех мытарств, пошел я к инженеру по гарантии ОД, у которого покупал авто, думаю, если уж и писать претензию в итоге, то сразу продавцу... И о чудо, инженер по гарантии показал мне видеоролик по исправлению данного стука. Оказалось совсем не давно к ним попал авто с таким же характерным стуком, и они нашли его причину - а теперь внимание!!!!!!!!!!! НЕ ПРОВАРЕН УСИЛИТЕЛЬ В ПОРОГЕ.
Исправляют следующим образом: снимают подкрылок, вырезают небольшой квадратик в подкрылке крыла напротив задней части порога, доваривают-проваривают усилитель, далее заваривают подкрылок, грунтуют и красят подкрылок. И все это вроде как бесплатно-по гарантии.
Вопрос: продуктивен ли такой подход??? На сколько эффективен результат, как скоро может пойти коррозия после таких переделок?

Могу ли я на основании вышеизложенного требовать по ЗоПП обмена автомобиля или его возврата, дефект завдской, резать и варить авто не очень то хочется, дополнительная утрата товарной стоимости и т.д.??? Основания и обращения еще по увода (после покупки тянет авто влево, на сег. день вроде привык подруливать)))) авто имеется (заказ-наряды на руках)

KGB62
18.07.2016, 11:06
интересная фигня, у меня есть тоже иногда глухой стук в задней части авто при переваливании с кочки на кочку, но идёт он я так понимаю справа и звук не металлический, а больше на пластик похоже, неужели тоже самое?