+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Время ожидания по гарантийному случаю

  1. #1
    Сидозавр (101)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 08.04.2013
    Сообщений: 257
    9 5
    Адрес: Москва

    Время ожидания по гарантийному случаю

    Может кто подсказать - есть ли какие то данные - сколько времени официальный СЦ имеет на замену деталей?

    А то я три месяца ждал уплотнители - установили.

    Сейчас пошел третий месяц как фару жду.

  2. #2
    Сидоман (801) Аватар для F_ReD
    Luxe 6AT (GCV2)
    Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 22.10.2012
    Сообщений: 629
    80 63
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: г.Сургут
    [QUOTE=Medunitsa;38084]Может кто подсказать - есть ли какие то данные - сколько времени официальный СЦ имеет на замену деталей?

    А то я три месяца ждал уплотнители - установили.

    Законодательство Российской Федерации, в частности ст. 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирует граничный срок удовлетворения требований владельца автомобиля о проведении гарантийного ремонта. В данной статье этот срок составляет не более 45 дней. По истечению граничного срока проведения ремонта, владелец автомобиля имеет право на различного рода компенсации, которые предусмотрены п.3 ст. 18 и ст. 23 того же законодательного акта.Указанный в Законе «О защите прав потребителей » срок является граничным, то есть крайним для выполнения ремонта транспортного средства.

    P/S Мне мой дилер,меняет блок парктроника уже как полтора года....сейчас начну давить на них,дорого им все это выйдет

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Носорог (28.01.2015)

  4. #3
    Сидоман (550) Аватар для Leot
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    Ceed Jd Comfort 6MT (G468)
    В клубе с 30.06.2014
    Сообщений: 431
    52 32
    Адрес: Москва
    У меня было два гарантийных обращения, по обоим ждал неделю. Правда там были датчик АБС и обивка сидушки

  5. #4
    Сидозавр (101)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 08.04.2013
    Сообщений: 257
    9 5
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от F_ReD Посмотреть сообщение
    Законодательство Российской Федерации, в частности ст. 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирует граничный срок удовлетворения требований владельца автомобиля о проведении гарантийного ремонта. В данной статье этот срок составляет не более 45 дней. По истечению граничного срока проведения ремонта, владелец автомобиля имеет право на различного рода компенсации, которые предусмотрены п.3 ст. 18 и ст. 23 того же законодательного акта.Указанный в Законе «О защите прав потребителей » срок является граничным, то есть крайним для выполнения ремонта транспортного средства.

    P/S Мне мой дилер,меняет блок парктроника уже как полтора года....сейчас начну давить на них,дорого им все это выйдет
    Тут проблема в том что СЦ - не является продавцом в данном случае. Поэтому к нему нельзя применить 19 статью - в которой четко оговаривается условие - продавец.


    Вроде 20 статья подходит. Впрочем там также говорится о 45 днях.
    Последний раз редактировалось Medunitsa; 28.01.2015 в 16:17.

  6. #5
    Сидоман (801) Аватар для F_ReD
    Luxe 6AT (GCV2)
    Luxe 6AT (GCV2)
    В клубе с 22.10.2012
    Сообщений: 629
    80 63
    Год: 2012
    Цвет: Dark Gun Metal (E5B)
    Адрес: г.Сургут
    Цитата Сообщение от Medunitsa Посмотреть сообщение
    Тут проблема в том что СЦ - не является продавцом в данном случае. Поэтому к нему нельзя применить 19 статью - в которой четко оговаривается условие - продавец.


    Вроде 20 статья подходит. Впрочем там также говорится о 45 днях.
    Прежде всего очень рекомендую выучить наизусть статьи 18-23 закона о защите прав потребителей. Из личного опыта могу сказать, что брызгание слюной с угрозами засудить на продавца действует намного хуже, чем цитирование выдержек из закона.

  7. #6
    Сидоман (840)
    Skoda Octavia A7
    Skoda Octavia A7
    В клубе с 17.11.2014
    Сообщений: 549
    77 92
    Год: 2014
    Цвет: White
    Адрес: Зеленоград
    Цитата Сообщение от Medunitsa Посмотреть сообщение
    Тут проблема в том что СЦ - не является продавцом в данном случае. Поэтому к нему нельзя применить 19 статью - в которой четко оговаривается условие - продавец.
    Вроде 20 статья подходит. Впрочем там также говорится о 45 днях.
    Вы ошибаетесь, предъявить можно и еще как! АСЦ, он же ОД является Уполномоченной организацией, и "третьим лицом" в данном случае. С виду можно подумать что обязательства с ним не образуются, но на самом деле все совсем иначе. Если слегка изучить "Гражданский кодекс РФ", а в частности ст. 309, то можно сделать совсем иные выводы.

    Открываем "Гражданский кодекс РФ" и смотрим ст. 308:
    п.3 "Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц)."
    абз.2 "В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства."


    А случаи, предусмотренные законом, кокраз-таки указаны в Законе РФ "О защите прав потребителей". Поэтому обязательства между Импортером, Продавцом, ОД (как Уполномоченной организацией) образованы со всех сторон. В некоторых случая, пользуясь статьями Закона РФ "О защите прав потребителей", можно даже предъявлять требования напрямую Импортеру, т.е. заводу-изготовителю (тут уже нужно смотреть что выгоднее потребителю).

    З.Ы. Плааавали, знаааем ;-)
    Последний раз редактировалось itdimko; 28.01.2015 в 16:38.

  8. #7
    Сидозавр (101)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    Ceed Jd Prestige 6AT (GCV3)
    В клубе с 08.04.2013
    Сообщений: 257
    9 5
    Адрес: Москва
    Значит в выходные поеду в СЦ.
    Буду тыкать их носом в закон о защите прав потребителей.
    :-)

  9. #8
    Сидовод (80)
    Ceed Jd Prestige 6AT (G595)
    Ceed Jd Prestige 6AT (G595)
    В клубе с 03.05.2014
    Сообщений: 76
    7 9
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от F_ReD Посмотреть сообщение
    В данной статье этот срок составляет не более 45 дней
    необходимо, чтобы автомобиль стоял весь этот срок у дилера на ремонте (поломка должна быть существенной) иначе не считается, как я понимаю.

  10. #9
    Сидоман (840)
    Skoda Octavia A7
    Skoda Octavia A7
    В клубе с 17.11.2014
    Сообщений: 549
    77 92
    Год: 2014
    Цвет: White
    Адрес: Зеленоград
    Носорог, про 45 дней есть пометка только на случай ремонта и только в случае, если необходимо произвести заказ редких деталей для этого ремонта. А так, по сути, на 46й день поломка\недостаток будет являться существенным недостатком автоматически, т.к. из определения из ЗоЗПП следует, что недостаток не может быть устранен из-за несоразмерных затрат времени. Так же к несоразмерным затратам времени можно отнести факт о невозможности использования ТС потребителем суммарно в течении 30+ дней за годовой гарантийный период. Это что касается сроков.
    Последний раз редактировалось itdimko; 28.01.2015 в 23:42.

  11. #10
    Сидовод (80)
    Ceed Jd Prestige 6AT (G595)
    Ceed Jd Prestige 6AT (G595)
    В клубе с 03.05.2014
    Сообщений: 76
    7 9
    Адрес: Москва
    Цитата Сообщение от itdimko Посмотреть сообщение
    Носорог, про 45 дней есть пометка только на случай ремонта и только в случае, если необходимо произвести заказ редких деталей для этого ремонта. А так, по сути, на 46й день поломка\недостаток будет являться существенным недостатком автоматически, т.к. из определения из ЗоЗПП следует, что недостаток не может быть устранен из-за несоразмерных затрат времени. Так же к несоразмерным затратам времени можно отнести факт о невозможности использования ТС потребителем суммарно в течении 30+ дней за годовой гарантийный период. Это что касается сроков.
    Я имел ввиду недостаток из-за которого нельзя эксплуатировать автомобиль. Уплотнители, как указано в первом сообщении, к этому типу не относятся, фара возможно, опять же смотря что в ней сломалось.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя